Готовая выкройка женской водолазки

Готовая супер-выкройка на 6 размеров и советы по пошиву женской водолазки

Готовая выкройка женской водолазки фото

Казалось бы, что нового можно придумать при пошиве водолазки? Мы очень любим этот проверенный временем прилегающий силуэт за лаконичность и отсутствие лишних деталей. Водолазка уже давно стала тем базовым предметом гардероба, который выручает в любой ситуации, даже в той, когда совсем «нечего надеть».  Но на этот раз мы решили поэкспериментировать с отделкой и получили интересную модель, которая понравятся вам не меньше, чем привычная классика. В фокусе: укороченные рукава и контрастная отделка сине-белой трикотажной тесьмой. Готовая выкройка женской водолазки на 6 стандартных размеров — в этом уроке. Выкройку вы можете скачать по ссылке ниже абсолютно бесплатно.

к оглавлению ▴

Выкройка женской водолазки в деталях

Как уже было сказано выше, у представленного изделия укороченные рукава с цельнокроеными манжетами и отделка контрастной тесьмой. Ширина трикотажной тесьмы 3 см. Вы можете использовать более узкую или более широкую тесьму на ваш выбор. Накладной карман выкроен из сетки красного цвета и отделан тесьмой по верхнему краю. Карман притачивается к переду 2-х ниточной цепной строчкой. Поскольку сетка не растрепывается на срезах, припуски вдоль боковых и нижней сторон кармана подгибать не нужно, достаточно отступить от краев кармана по 0,5 см. Подробнее — смотрите готовую выкройку.

Совет стилиста: длина водолазки позволит вам носить ее как на выпуск, так и заправленной в брюки. Подберите к водолазке джинсовые брюки с ярким поясом в цвет модели и брутальные ботинки на широкой подошве.

Готовая выкройка женской водолазки - вид модели

Рис. 1. Вид водолазки спереди

По спинке у нашей модели также выполнена отделка трикотажной тесьмой. Тесьма настрочена по линии середины спинки от горловины до самого низа изделия.

Готовая выкройка женской водолазки - вид сзади

Рис. 2. Вид водолазки сзади

Эскиз женской водолазки показан на рис. 3.

Эскиз женской водолазки рисунок

Рис. 3. Эскиз женской водолазки

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку женской водолазки

Как определить подходящий размер

Перед тем как скачать готовую  выкройку женской водолазки, необходимо определить размер, который наиболее близок к вашим меркам. Основной меркой для плечевого изделия является мерка Обхват груди (ОГ). Дополнительно рекомендуется снять мерки, которые помогут вам точнее выбрать размер или скорректировать выкройку при необходимости:

ОГ — Обхват груди (Bust circ.)
ОТ — Обхват талии (Waist circ.)
ОБ — Обхват бедер (Hip circ.)
ДИ — Длина изделия (Length)

Основные мерки 40-50 размеров сведены в Таблицу на рис. 4.

Таблица основных женских мерок

Рис. 4. Таблица основных женских мерок

к оглавлению ▴

Вид листа выкроек для печати

Для вашего удобства, супер-выкройка на 6 стандартных размеров разработана для печати на листах формата А4. Чтобы проверить точность печати, на листе расположен тестовый квадрат размером 100 х 100 мм. Совмещать контуры деталей при склеивании выкройки очень легко — для  этого на листы мы добавили светло-серую заливку. Теперь вам достаточно совместить листы по серым полям и склеить.

Готовая выкройка женской водолазки чертеж

Рис. 5. Готовая выкройка женской водолазки — вид листа выкроек

На ваш выбор: вы можете сразу вырезать детали выкройки нужного размера или переснять их на кальку, сохранив готовую выкройку на 6 размеров для пошива водолазок других размеров.
Скачать выкройку

к оглавлению ▴

Детали кроя женской водолазки

Детали кроя женской водолазки показаны на рис. 6. Дополнительно необходимо выкроить деталь воротника — прямоугольник шириной для 40-42-44-46-48-50 размеров соответственно: 34 см — 35 см — 36 см — 37 см — 38 см — 39 см и длиной 35 см (для всех размеров).

Детали кроя женской водолазки чертеж

Рис. 6. Детали кроя женской водолазки

Для пошива водолазки вам потребуется:

  1. трикотажное полотно, вязанное резинкой шириной 145 м и длиной около 1,1 м
  2. трикотажная тесьма для отделки шириной 3 см и длиной около 1,0 м
  3. сетка для накладного кармана — прямоугольник 10х10 см
  4. швейные нитки красного и синего цветов
  5. киперная лента для укрепления плечевых срезов.
к оглавлению ▴

Как разложить детали выкройки на материале

Раскладка деталей кроя водолазки показана на рис. 7. Сложите материал в два сгиба в долевом направлении и выкроите спинку, полочку и рукава изделия. Затем разверните нижнюю правую часть материала в один слой и выкроите воротник. При раскрое добавьте припуски на швы по всем сторонам по 0,5 см, по низу изделия — 2 см.

Как разложить детали выкройки водолазки на материале чертеж

Рис. 7. Как разложить детали выкройки водолазки на материале

к оглавлению ▴

Как сшить женскую водолазку по готовой выкройке

Шить изделие рекомендуем четырехниточным оверлочным швом, припуски по низу изделия и рукавов подогните и притачайте на распошивальной машине или на обычной машине двойной иглой.

Накладкой карман. На деталь кармана из сетки по верхней стороне наложите тесьму и притачайте машинным швом. Карман наложите на перед изделия по разметке и притачайте, не подгибая срезы, отступив от краев кармана по 0,5 см.

Спинка. На спинку (по линии середины) настрочите трикотажную тесьму. Стачайте спинку и перед по плечевым и боковым швам. В плечевые швы вложите в шов при стачивании киперную ленту (чтобы швы не вытягивались).

Воротник. Воротник стачайте по продольной стороне, перегните пополам швом внутрь. Совместите шов воротника с центром горловины спинки и втачайте воротник в горловину, слегка растягивая четырехниточным оверлочным швом.

Рукава. Рукава стачайте по швам. Отрежьте 2 части тесьмы длиной по 11 см каждая. Приметайте один конец тесьмы по разметке к лицевой стороне по низу рукава таким образом, чтобы лицевая сторона тесьмы была направлена вверх. Припуски по низу рукавов подогните по метке Линия подгиба рукава и притачайте на распошивальной машине (или на обычной машине двойной иглой), слегка растягивая край подгиба (одновременно притачиваете и один конец тесьмы к рукаву). Манжеты рукавов отогните вверх по разметке, верхний конец тесьмы подшейте к манжете с внутренней стороны вручную.

Припуск по низу водолазки подогните и притачайте. Если у вас остались вопросы по раскрою и пошиву женской водолазки, вы можете задавать из на сайте под соответствующей публикацией.

Еще больше готовых выкроек и уроков по крою и шитью вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Арайлым:

    Здравствуйте! А что по прибавкам на свободу облегание?

  2. Наталья:

    Подскажите, а что за сетка используется для накладного кармана?
    И можно ли сшить данную водолазку из кашкорсе?

  3. Любовь:

    Здравствуйте. В полном восторге от объема информации ))) но я ношу одежду 56-58 размер, а у вас очень мало выкроек на размеры более 50го.

  4. Татьяна:

    Здравствуйте! Скажите, можно ли в описании к выкройке писать, из какого материала можно сшить данное изделие

  5. Ольга:

    Добрый день!
    Можно ли сшить трикотажную водолазку используя только швейную машинку не имея оверлока?
    Спасибо!

  6. Людмила:

    Спасибо1 Отличная выкройка!

  7. Ольга:

    добрый день! ваша выкройка не соответствует размерам, контрольный квадрат не 100мм, а 90мм…

    • Ольга, добрый день. Выкройка тут не при чем, просто на вашем принтере установлены неправильные настройки печати. Чтобы квадрат получился 100х100 мм при печати установите настройку «как в документе».

  8. Тамара:

    хотела распечатать выкройку футболки. Пишете, что можно скопировать бесплатно, но все блокируется, вероятно это » обманка».

  9. Ольга:

    Очень много информации и очень полезной информации.Но большая просьба,наверно от всех женщин ростом158,поместите пожалуйста выкройки и на наш рост.

  10. Римма:

    Спасибо,все интересно,здорово.Успехов Вам в творчестве!

  11. тамара:

    Большое спасибо за выкройки. Творческих успехов и удачи во всём.

  12. Гуля:

    Спасибо большое ♥️

  13. Татьяна:

    Шик! Блеск! Красота! Хочу! Но люблю строить выкройки сама. Можно же на простой основе такую же смоделировать???

  14. Расиля:

    Спасибо! Здоровья благополучия! Творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.