Готовая выкройка женских спортивных брюк

Must have! Скачайте выкройку женских спортивных брюк на 5 размеров

Готовая выкройка женских спортивных брюк на резинке фото

Спортивные трикотажные брюки – настоящий must have любого современного гардероба. Если вы любите совершать регулярные пробежки, заниматься фитнесом на открытых спортивных площадках и вести активный образ жизни, то наверняка оцените нашу универсальную модель трикотажных спортивных брюк. Облегающие зауженные книзу спортивные брюки с поясом и манжетами на резинках сшиты из мягкой кулирной глади.

Карманы с отрезным бочком декорированы фактурными плоскими швами с использованием ниток Aerolock от Madeira, а удобный потайной кармашек на молнии в правом боковом шве позволяет надежно хранить различные мелочи или ключи во время пробежек, что очень удобно! Обхват пояса можно регулировать с помощью вдетого в кулиску шнура. Просто идеальные брюки! Готовая выкройка женских спортивных брюк – в этом уроке.

Карманы с подрезным бочком декорированы фактурными швами нитками Aerolock от Madeira

Карманы с отрезным бочком декорированы фактурными плоскими швами с использованием ниток Aerolock от Madeira

к оглавлению ▴

Как скачать выкройку спортивных брюк

Выкройка женских спортивных брюк разработана на 5 стандартных размеров с 44-го по 52-й размеры на рост около 170 см. Эскиз модели показан на рис. 1.

Эскиз женских спортивных брюк на резинке зауженных книзу

Рис. 1. Эскиз женских спортивных брюк на резинке

Вы можете скачать выкройку в полном формате или разбитом для печати на листах формата А4. Если вы печатаете выкройки в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

Лист выкроек показан на рис. 2. Детали выкройки даны без припусков на швы!

Готовая выкройка женских спортивных брюк на резинке - лист выкроек чертеж

Рис. 2. Готовая выкройка женских спортивных брюк на резинке — лист выкроек

Скачать выкройку

к оглавлению ▴

Как выкроить женские спортивные брюки

По таблице размеров определите ваш размер (или наиболее близкий к вашим меркам) и вырежьте детали выкройки по контурным линиям.

Для пошива брюк вам потребуется:

Текстурированные нитки Aeroflock Madeira для отделочных швов на карманах фото

Рис. 3. Текстурированные нитки Aeroflock Madeira для отделочных швов на карманах

Важно! Если вы хотите сшить к спортивным брюкам еще и джемпер (рис. 4), рекомендуем вам подписаться на наши бесплатные рассылки. Уже совсем скоро вы получите готовую выкройку джемпера для скачивания. Наш джемпер также декорирован вышивкой, выполненной на коверлоке Leader VS 390D текстурированными нитками Aeroflock. А вот как именно выполнить такую вышивку, мы расскажем в одном из наших следующих уроков. Общий расход материала на спортивный костюм составляет около 2,3 м.

Готовая выкройка спортивных брюк и джемпера фото

Рис. 4. Спортивный женский костюм — брюки и джемпер

Разложите детали выкройки на сложенном вдвое по долевой нити материале и выкроите с припусками на швы по 0,7 см по всем сторонам(!), в том числе по низу брюк. Дополнительно выкроите пояс — чертеж пояса показан на рис. 5.

Выкройка спортивных брюк для скачивания - пояс

Рис. 5. Выкройка притачного пояса для спортивных брюк

Раскладка деталей выкройки на материале показана на рис. 6.

Как выкроить женские спортивные брюки - раскладка на материале схема

Рис. 6. Как выкроить женские спортивные брюки — раскладка на материале

к оглавлению ▴

Как сшить женские спортивные брюки

Для пошива спортивных брюк вам потребуется следующее швейное оборудование:

Наш совет! Представленные в этом уроке брюки мы сшили на коверлоке Leader VS 390D. В арсенале у коверлока Leader VS 390D есть двадцать различных швейных программ, которые позволяют не только стачивать детали трикотажных изделий трех-, четырех- и пяти-ниточными швами, но и выполнять плоские швы, один из которых который мы использовали в качестве отделочного шва при пошиве спортивных брюк (отделка карманов брюк).

На передних половинках брюк выполните карманы с отрезным бочком. Для выполнения отделочного шва на коверлок установите четыре нитки: стержни 1-2-3 — нитки для оверлочных швов aerolock Madeira № 125, на пятый стержень установите текстурированные нитки Aeroflock Madeira (рис. 7).

Заправка коверлока Leader VS 390D для выполнения плоского шва фото

Рис. 7. Заправка коверлока Leader VS 390D для выполнения плоского шва

Вдоль входа в карманы проложите плоский отделочный шов шириной 5 мм (программа 03 на коверлоке Leader VS 390D) (рис. 8).

Плоский отделочный шов, выполненный текстурированными нитками Aeroflock фото

Рис. 8. Плоский отделочный шов, выполненный текстурированными нитками Aeroflock

Для выполнения стачных оверлочных швов на коверлок Leader VS 390D установите нитки Aerolock № 125 от Madeira на 2, 3 и 4-й стержни и заправьте нитки согласно инструкции к машине (рис. 9). Для нашей модели брюк мы используем оверлочные нитки № 9128.

Заправка коверлока Leader VS 390D для выполнения оверлочного трехниточного стачного шва фото

Рис. 9. Заправка коверлока Leader VS 390D для выполнения оверлочного трехниточного стачного шва

Обметайте трех-ниточным оверлочным швом припуски на передней и задней правых половинках брюк вдоль правого бокового шва. В правый боковой шов по разметке втачайте потайную молнию. Мешковину маленького кармана обметайте по всем сторонам, и затем притачайте к тесьме застежки-молнии со стороны задней половинки брюк. Настрочите мешковину по контуру по передней половинке брюк.

Мешковина маленького кармана в готовом изделии фото

Рис. 10. Мешковина маленького кармана в готовом изделии

Стачайте левый боковой шов брюк оверлочным трехниточным швом (рис. 11).

Как сшить женские спортивные брюки фото

Рис. 11. Стачивание левого бокового шва брюк на коверлоке Leader VS 390D

Экстра-совет! Чтобы крестообразные швы на ваших изделиях точно совпадали, были плоскими и изящными, используйте простой прием. Сложите детали изделия, которые необходимо стачать лицевыми сторонами друг к другу, точно совместив линии швов. Сколите булавками или сметайте, старайтесь не сместить швы. Затем стачайте короткий участок шва — около 2 см — точно по центру совмещения швов на прямострочной машине. Срежьте излишки ниток вдоль швов, и только после этого стачивайте детали на оверлоке.

Как сшить спортивные женские брюки - советы по пошиву с фото

Рис. 12. Совмещение нижних швов в готовом изделии

На притачном поясе выметайте по разметке две петли. Стачайте пояс по коротким сторонам оверлочным швом. Отмерьте необходимую длину резинки, стачайте резинку швом зиг-заг на швейной машине. Вложите резинку в пояс (оберните резинку деталью пояса и слегка растягивая, застрочите открытые срезы прямой строчкой, чтобы резинка была зашита внутри пояса. Отстрочите пояс по разметке прямыми строчками, слегка растягивая.

Совместите пояс с брюками, сколите и притачайте оверлочным швом, слегка растягивая. Через петли вденьте в пояс плетеный шнур, на концы шнура установите концевики (рис. 13).

Спортивные женские брюки выкройка и пошив фото

Рис. 13. Пояс на спортивных брюках в готовом виде

Подробнее смотрите: Обработка пояса на трикотажных брюках

Припуски по низу брюк обметайте, подогните и отстрочите прямой строчкой, оставив открытый участок для резинки. Отмерьте необходимую длину резинки для манжеты (длина резинки зависит от мерки Обхват щиколотки). Вденьте резинку в кулиску, стачайте короткие стороны резинки, заправьте резинку в кулиску и расправьте. Открытый участок манжеты застрочите. Манжета в готовом виде показана на рис. 14.

Спортивные женские брюки - готовая выкройка и советы по пошиву с фото

Рис. 14. Манжеты по низу спортивных брюк в готовом виде

Еще больше оригинальных выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа Шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте наши новые выкройки и уроки в числе первых!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
20 комментариев
  1. Наталья:

    Анастасия здравствуйте, благодарю за ответ)

  2. Наталья:

    Анастасия здравствуйте, писала Вам пару дней назад сообщение, но сегодня зашла на сайт посмотреть не пришел ли ответ, но не увидела своего своего сообщения.

  3. Наталья:

    Анастасия доброго времени суток, очень Вам благодарна за ваш сайт и за такую огромную проделанную работу для нас, большое Вам человеческое спасибо, желаю здоровья и творческого вдохновения!!!

    У меня просьба, поделитесь пожалуйста ссылкой «пошаговое построение выкройки женских спортивных брюк» от этого костюма 👆, нечаянно удалила эту ссылку, а теперь не могу найти.

    За ранее благодарю)

  4. Любовь:

    Доброго времени суток! У меня не скачиваются бесплатные выкройки спортивных брюк,Подписка активна

  5. Елена:

    Добрый день,
    Несмотря на правильно выставленный реальный масштаб 100%, контрольный квадрат печатается со стороной 9,5 см.

  6. Khaldwrrak:

    اريد قواعد تفصيل بيجامه نسا ئي واكون ممنون منكي

  7. Лидия:

    Очень хочется поскорее сшить брючки под осень.

  8. Юлия:

    Здравствуйте. Какие прибавки заложены на свободу облегания? Скачала выкройку 46 р-ра, промерила и у меня получилось что по бёдрам их вообще нет, а по талии +14см, что неплохо. Как мне расширить выкройку по бёдрам? Мой Об-96см. Спасибо.

  9. Марина:

    Доброе утро, а выкройка джемпера для скачивания уже была размещена?

  10. Nataly:

    Большое спасибо, за выкройку и за советы!

  11. Оксана:

    🌞🌞🌞

  12. Людмила:

    Огромное вам СПАСИБО! В наш коммерчиский век так приятно получить не только бесплатную выкройка, но и пошаговый МК. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.