Выкройка футболки с длинным рукавом для скачивания

Готовая выкройка футболки с длинным рукавом (longsleeve) на 6 размеров для скачивания

Готовая выкройка футболки с длинным рукавом фото

Футболка с длинным рукавом — не только must have любого гардероба, но и идеальный комби-партнер для создания стильных модных образом. Такое изделие прекрасно сочетается с жакетами и пиджаками, выступая достойной альтернативой классическим блузкам и рубашкам. С футболкой можно создавать разнообразные комплекты в деловом, спортивном и повседневном стиле. Предлагаем вам скачать готовую выкройку футболки с длинным рукавом (Longsleeve) на 6 стандартных размеров.

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку футболки

Эскиз футболки показан на рис. 1. Длина футболки по спинке в готовом виде составляет около 63-65 см. Модель облегающего силуэта, без вытачек, поэтому шьется только из трикотажных материалов (!).

Эскиз футболки с длинным рукавом

Рис. 1. Эскиз футболки с длинным рукавом (Longsleeve)

Перед тем как скачать выкройку футболки, необходимо определить размер, который наиболее близок к вашим меркам. Основной меркой для плечевого изделия является мерка Обхват груди (ОГ). Дополнительно рекомендуется снять мерки, которые помогут вам точнее выбрать размер или скорректировать выкройку при необходимости:

  1. ОГ — Обхват груди (Bust circ.)
  2. ОТ — Обхват талии (Waist circ.)
  3. ОБ — Обхват бедер (Hip circ.)
  4. ДР — Длина рукава (Sleeve length)
  5. ОП — Обхват плеча (верхней части руки) (Upper arm circ.)
  6. ОЗ — Обхват запястья (Wrist circ.).
Мерки, необходимые для оп определения размера футболки

Рис. 2. Мерки, необходимые для определения размера футболки

Стандартные мерки от 40-го до 50-го размеров сведены в таблицу 1.

Таблица стандартных женских мерок

Рис. 3. Таблица стандартных женских мерок для определения размера выкройки футболки

к оглавлению ▴

Готовая выкройка футболки для скачивания

На ваш выбор предлагается сразу 2 варианта выкройки для скачивания. Первый вариант — супер-выкройка на 6 размеров (рис. 4).

Вы можете скачать супер-выкройку на 6 размеров (с 40-го по 50-й) или выбрать выкройку с контурами одного, необходимого вам размера. Супер-выкройка на 6 стандартных размеров представлена в двух форматах — в формате А4 и в полном формате. Если вы решите скачать супер-выкройку на 6 размеров, при раскрое выбранный размер вам придется переснимать на кальку.

Для проверки точности печати, на листе расположен тестовый квадрат размером 100 х 100 мм.

Чертеж готовой супер-выкройки футболки на 6 размеров

Рис. 4. Чертеж готовой супер-выкройки футболки на 6 размеров

Как склеить листы формата А4 в готовую выкройку, читайте в нашем предыдущем уроке: Как склеить и проверить готовую выкройку

Детали переда и спинки кроятся по одной выкройке и отличаются между собой линией выреза горловины. Переснимите детали спинки, переда и рукава выбранного размера на кальку. Выкройки каждого размера обозначены своими контурными линиями и даны без припусков на швы. По контурам детали добавьте припуски на швы по 0,5 см, по низу деталей — 2 см (рис. 5).

Выкройка футболки с длинным рукавом для скачивания

Рис. 5. Детали кроя футболки с припусками на швы

к оглавлению ▴

Скачайте готовую выкройку на свой размер и сразу кроите!

Если вы скачаете готовую выкройку на один размер (рис. 6), то сможете ее распечатать на листах формата А4, склеить, вырезать детали по контурам и сразу кроить. Детали выкройки расположены на листе таким образом, что их контуры не пересекаются.

Чертеж готовой выкройки футболки на один размер

Рис. 6. Чертеж готовой выкройки футболки на 50-й размер

к оглавлению ▴

Как выкроить и сшить футболку

Для пошива футболки вам потребуется:

  • для 40-42-го размеров — 0,7 м трикотажного полотна шириной 145 см
  • для 44-50-го размеров — 1,4 м трикотажного полотна шириной 145 см.
  • Дополнительно вам потребуется: 0,45 см готовой трикотажной бейки шириной 1,5 см для окантовки горловины. Бейку также можно изготовить самостоятельно из кашкорсе.

Разложите детали на сложенное в один сгиб (для размеров 40-42) (рис. 7) или в два сгиба (рис. 8) (для размеров 44-50) трикотажное полотно и выкроите с припусками на швы по 0,5 см, по низу деталей и рукавов — по 2 см.

Выкройка футболки с длинным рукавом для скачивания

Рис. 7. Раскладка деталей выкройки 40-42 размеров на материале

Пример раскладки футболки 44-50-го размера показан на рис. 8.

Выкройка футболки с длинным рукавом для скачивания

Рис. 8. Раскладка деталей выкройки 44-50 размера на материале

Описание работы:

Стачайте оверлочным швом боковые и плечевые швы, в плечевые швы для предотвращения растяжения вшейте х/б кипреную бейку шириной 0,5 см. На рукавах стачайте швы, припуски по низу рукавов и футболки подогните и отстрочите 3-х ниточным плоским швом. Рукава втачайте в проймы оверлочным швом, слегка припосадив по окату. Отмерьте длину готовой бейки для горловины (с учетом растяжимости длина бейки в готовом виде на 10-15% меньше длины горловины). Стачайте бейку по коротким сторонам. Припуски вдоль горловины срежьте, оберните горловину бейкой и отстрочите 3-х ниточным плоским швом.

Еще больше выкроек в натуральную величину для скачивания вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати в рубрике Готовые выкройки. Наша коллекция постоянно пополняется, и чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Сотрите также:
Вам также может быть интересно:
30 комментариев
  1. Найля:

    здравствуйте. а какие прибавки у лонгслива7?

  2. Гульфия:

    Спасибо вам за ваши выйкрики. Всё красива получается . Не подскажете как построит выйкрику самому?

  3. Алла:

    Здравствуйте! Очень нравятся ваши выкройки. Шью дочери на 40-42 размер. Садятся отлично. А сама присоединяюсь к просьбам про 52-й размер.
    Буду очень признательна. Пожалуйста, расширьте размерный ряд до 52-го.

  4. Татьяна:

    Спасибо огромное за Ваш труд! Хотелось бы выкрйку на 52 размер

  5. Елена:

    Добрый день, с огромным уважением к Вашему труду, но много размерную выкройку лонгслива так и не смогла корректно склеить, подогнать. Печатала на 3 разных принтерах ,предварительно скачав файл, А 4 размер. Масштаб, квадрат контрольный- всё как надо. Но нет пронумерованности на листах при печати; непонятно , как ни пыталась, как склеивать листы по линиям разметки и совмещать линии выкройки самой выкройки. Пыталась несколько раз разными способами склейки и совмещения….Никак! одно совместишь, другое отклоняется. Отрезала по линейке поля, как в инструкции по склейке выкройки. Бесполезно.
    Распечатывала и склеивала Пижамные брюки готовые- всё без проблем. Очень обидно и жаль. Учитывала все Ваши советы, кучу бумаги и времени потратила и зря. Возможно, я сама что то упустила, но штаны то без проблем распечатались… Почему нужна именно многоразмерная выкройка- очень удобно менять нужные параметры на нестандартную дочку при снятии на кальку, переходя с одной размерной линии на другую, корректируя как надо по обхватам.

  6. Галина:

    Спасибо огромное за Вашу работу!!!

  7. Лариса:

    Скачала выкройку хочу попробовать сшить футболку с длинными рукавами! Спасибо🌹

  8. Наталья:

    Спасибо большое за Вашу Работу для нас! Скажите , нет ли у Вас на сайте готовой базы на ОГ 133?

  9. Лариса:

    Анастасия, здравствуйте, мне нужна выкройка лонгслива 54 размера. Можно ли увеличить готовую вашу готовую выкройку так, чтобы не сломалась конструкция?

  10. Ирина:

    Спасибо за выкройки и вообще за всю работу вашей команды! С удовольствием занимаюсь по вашим урокам, пользуюсь выкройками. Вы очень помогаете разобраться — когда больше негде найти информацию, то у вас всегда всё можно найти.

  11. Татьяна:

    Спасибо за информацию.

  12. Анна:

    Спасибо за информацию.

  13. инна:

    Настенька спасибо за выбор по размерам! но хотелось бы и размер 52. обидно. можно где то найти материал, как увеличить грамотно на размер выкройку? спасибо.

  14. Ольга:

    Добрый день, а больше размеры будут или есть, например 52-54, 54-56.и тд

  15. Наталья:

    Спасибо за ваш труд! Ваши выкройки и подробное описание безценный для нас, самоучек. Процветания всей вашей команде!

  16. Лариса:

    Спасибо большое за вашу работу, часто пользуюсь вашими выкройками, очень нравится, подгонять почти не приходится.

  17. JUDY:

    Wonderful pattern. Thank you. Beautiful model too!

  18. valima:

    Добрый день Анастасия ! Благодарю , внимательно просматриваю все Ваши уроки , полезны и очень понятно и для начинающих как я,но есть маленькая просьба , для дам с пышными формами все какие есть разработки. За ранее благодарю. С уважением Валима .

  19. Наталья:

    Спасибо огромное за готовые выкройки, спасибо подробные описания как правильно шить и сливать детали, я самоучка, особо средств на платные курсы нет, носить ишить хочется красивые вещи.

  20. Маriya:

    Огромнейшее благодарю- зная, как увеличивать, можно и до нужногого размера увеличить

  21. Елена:

    Подскажите, на какой рост рассчитана выкройка футболки женской?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.