Выкройка рубашки в фольклорном стиле

Стильный фолк — шьем длинную рубашку с пластроном и вышивкой

Выкройка длинной рубашки с вышивкой фото

Ничто так не вдохновляет как новые идеи. Многие мастера знают, что интересная нестандартная идея вполне способна захватить вас полностью, подчинить себе и заставить творить с какой-то удивительной силой. Яркая идея способна придать творчеству невероятно мощный импульс и порой дает колоссальную энергию, которая помогает играючи создавать уникальные вещи. И сегодня мы хотим поделиться с вами одной из таких идей, которая, возможно, вас вдохновит и подарит прекрасные моменты творчества. Специально для наших читателей мы разработали выкройку длинной рубашки с вышивкой.

к оглавлению ▴

Фольклорный стиль в одежде

Фольклорным издавна принято считать народное творчество. В одежде это направление имеет свои детали, и каждая культура может похвастаться собственной философией модных тенденций, основанных на фольклорном стиле. Вообще, выделить какой-то один признак отличия в фольклорном стиле достаточно сложно. Каждая народность славится своими различиями и при этом может перекликаться со многими другими, имеющими в составе принадлежность к этнической культуре. Мировые дизайнеры ежегодно включают в свои коллекции те или иные направления фольклорного творчества – восточные, русские, африканские – и каждый раз получается что-то новое.

Если вы цените уникальные авторские изделия, то лучшего варианта чем изделие с вышивкой не найти. Уникальность вышивки состоит в том, что любое изделие, декорированное вышивкой — ручной или машинной — приобретает особую ценность. Именно поэтому мы предлагаем вам смоделировать и сшить длинную рубашку с пластроном, который украшен машинной вышивкой, выполненной нитками насыщенного оливкового цвета. Плоские рубашечные пуговицы и петли в тон поддерживают вышивку и придают изделию гармоничность, а воротник-мандарин привносят нотки восточного стиля.

к оглавлению ▴

С чем сочетать длинную рубашку в фольклорном стиле

Белая длинная рубашкав фольклорном стиле, сшитая из натуральных тканей — хлопка, льна, батиста и т. п. — прекрасно сочетается со своболными широкими брюками, короткими шортами, облегающими леггинсами. Однако, такое изделие вполне самодостаточно, и рубашку можно носить и самостоятельно или повязав по талии пояс.

Совет! Чтобы добавить образу неповторимости, используйте головной убор в восточном стиле. Это придаст костюму дополнительный шик.

к оглавлению ▴

Выкройка длинной рубашки с вышивкой — моделируем и шьем!

Выкройка данного изделия очень легко моделируется по базовой выкройке рубашки или платья. Прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди составляет 5-7 см (в зависимости от размера).

к оглавлению ▴

Моделирование спинки рубашки

Длина изделия в готовом виде может составлять в зависимости от вашего роста 110-120 см.

По линии середины спинки от выреза горловины отложите вниз 8-10 см. Проведите вправо горизонтальную линию до линии проймы. По пройме отложите вниз 1 см. Постройте отрезную кокетку как показано на рис. 1. Пройму углубите на 1 см.

Боковой шов проведите с небольшим расклешением (4-5 см) к линии низа. Отложите от линии проймы по боковому шву вниз 35-38 см и поставьте метку бокового разреза.

ВАЖНО! Высота разреза зависит от ваших личных  предпочтений и может быть уменьшена или увеличена.

Выкройка длинной рубашки с вышивкой - моделирование спинки чертеж

Рис. 1. Выкройка длинной рубашки с вышивкой — моделирование спинки

к оглавлению ▴

Моделирование полочки рубашки

На детали полочки от линии середины переда отложите влево 1,5 см и проведите вертикальную линию, отрежьте излишек по разметке (рис. 2). От вершины нагрудной вытачки проведите две вспомогательный линии: одну к пройме и вторую к линии низа детали (по центру талевой вытачки). Разрежьте деталь как показано на чертеже и закройте нагрудную вытачку, распределив ее глубину к пройме (1-1,5 см) и к линии низу (остаток).  Пройму оформите по лекалу как показано на рис. 2.

Линию бокового шва полочки переснимите с бокового шва спинки.

к оглавлению ▴

Моделирование пластрона рубашки

По линии плечевого шва от линии горловины отложите 4,5 см влево и 18 см вниз (от выреза горловины). Ширина пластрона = 9,5 см. Начертите пластрон, левый нижний угол оформите скругленным по лекалу или от руки.

Выкройка длинной рубашки с вышивкой - моделирование полочки фото

Рис. 2. Выкройка длинной рубашки с вышивкой — моделирование полочки

Дополнительно начертите притачную планку для оформления застежки. Ширина планки 9 см ( 3 см в готовом виде) и длина по мерке длины полочки от горловины до низа (рис. 3). На планке разметьте петли как показано на выкройке на рис. 3.

к оглавлению ▴

Как вышить пластрон — схема и рекомендации

Вышивка пластрона выполнена на швейной машине JUKI Kirei HZL-NX7. Для вышивки были использованы декоративные строчки, запрограммированные в памяти машины, под номерами 154, 192 и 373. Схема вышивки пластрона показана на рис. 3.

ВАЖНО! Обратите внимание — при выполнении вышивки строчки под номером 154 выполняются зеркально по рисунку.

Схема вышивки пластрона чертеж

Рис. 3. Детали кроя полочки и схема вышивки пластрона

к оглавлению ▴

Выкройка рукава и воротника к рубашке

Для моделирования рукава используйте базовую выкройку прямого рукава. Укоротите рукав на 2,5 см (1/2 длины манжеты). Ширина манжеты в готовом виде 5 см. Выкройку воротника-мандарин вы найдете по ссылке Выкройки воротников-стоек Ширина воротника-стойки в готовом виде равна 3,5 см.

Выкройка рукава, манжеты и воротника к рубашке чертежи

Рис. 4. Выкройка рукава, манжеты и воротника к рубашке

к оглавлению ▴

Какие ткани использовать для пошива рубашки

Для пошива рубашки рекомендуем использовать натуральные сорочечные ткани — поплин, батист, тонкий лен и т. п.  Для пошива изделия вам потребуется:

  • около 2,5 м белой сорочечной ткани шириной 145 см
  • нитки для пошива Madeira  Aerofil № 120 (8010)
  • нитки для вышивки Madeira  Aerofil № 120 (9906)
  • водорастворимый стабилизатор для вышивки Avalon Plus (20х30 см)
  • 9 пуговиц оливкового цвета  диаметром 1,2 см
  • дублерин для воротника-стойки.
к оглавлению ▴

Как выполнить вышивку на пластроне

Внешние детали пластрона выкроите с увеличенными припусками по всем сторонам — по 2,5 см. Чтобы вышивка на пластроне получилась гладкой и красивой, продублируйте внешние детали пластрона водорастворимым стабилизатором Avalon Plus. Такой стабилизатор идеально подходит для вышивания на тонких тканях. Подробнее о видах стабилизаторов и их использовании читайте в нашем уроке Стабилизаторы для машинной вышивки

Разлинуйте деталь пластрона водорастворимым маркером как показано на схеме вышивки (рис. 3). Отрежьте необходимый размер стабилизатора и аккуратно приколите его к изнаночной стороне детали.

На швейной машине выберите и установите необходимый номер декоративной строчки.

Установка декоративной строчки на швейной машине JUKI HZL-NX7 фото

Рис. 5. Установка декоративной строчки на швейной машине JUKI HZL-NX7

Выполните вышивку симметрично на левой и правой деталях пластрона.

Вышивка пластрона рубашки фото

Рис. 6. Вышивка пластрона рубашки

Чтобы удалить стабилизатор, готовые детали опустите в воду до полного растворения стабилизатора. Затем разложите детали на плоской поверхности и высушите их. После этого хорошо проутюжьте детали и после этого приступайте к пошиву рубашки. Мастер-класс по пошиву женской рубашки смотрите по ссылке Как сшить женскую рубашку

Важно! Детали пластрона и кокетки спинки двухслойные. Изнаночная сторона пластрона полностью закрывается парной деталью (аналогично кокетке спинки).

Вышивка на рубашке в готовом виде фото

Рис. 7. Вышивка на рубашке в готовом виде

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Марита:

    нет в машине вышивки , могу только ручками , схемы рисунков не подскажете?

  2. Надежда:

    Здравствуйте, Анастасия! Возможно ли смоделировать данную модель рубашки на основе готовой выкройки платья для скачивания? Если да, то подскажите пожалуйста, как правильно скорректировать прибавку на свободу облегания к полуобхвату груди (где расширить). Для рубашки Вы рекомендуете добавить 5-7 см (в зависимости от размера), а в готовой выкройке платья для скачивания прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди составляет 1,5 см. Спасибо

  3. Nataly:

    Большое спасибо, за модельку!!!

  4. Тамара:

    Очень нравится мне такая рубашечка. Спасибо. Взяла на заметку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.