Готовая выкройка жакета в пижамном стиле

Скачайте готовую выкройку жакета в пижамном стиле 42-50 размеров

Готовая выкройка жакета в пижамном стиле photo

Летние образы в одежде неразрывно связаны с легкими, дышащими тканями, бесспорным фаворитом среди которых является лен! Этот натуральный материал идеально подходит для свободных брюк, рубашек, и особенно жакетов. Льняные жакеты невероятно стильно выглядят и прекрасно сочетаются практически со всеми базовыми вещами гардероба — шортами, юбками и даже платьями.  В этом уроке по многочисленным просьбам наших подписчиков мы публикуем готовую выкройку льняного жакета в пижамном стиле, выполненного на частичной подкладке.

к оглавлению ▴

Что такое пижамный стиль в одежде?

Наша справка. Пижамный стиль — это одно из направлений бельевого стиля, к которому относятся свободные легкие модели, не сковывающие движений и похожие по крою на домашнее белье. Это могут быть пижамные костюмы из шёлка, хлопка или мягкого льна, комплекты из шорт и майки, а также пижамные комбинезоны.
В современных трендах, помимо платьев-комбинаций и брючных пижам, этот стиль включает в себя: платья-халаты, комбинезоны, рубашки, легкие жакеты, пиджаки и рубашки с поясом.

Характерные черты пижамного стиля в одежде:

  • Легкие ткани. Для моделей в пижамном стиле выбирают летящие, приятные к телу материалы – шелк, атлас, батист, хлопок, лен.
  • Простой силуэт и свободный крой. Крой, посадка и силуэт изделий – все должно быть комфортно. Силуэты обычно свободные, крой прямой, фасоны простые. Сложные детали и громоздкие элементы не используются.
  • Дизайн и цветовая гамма. Для изделий в пижамном стиле используют, как правило, ткани пастельных тонов, а также простые принты – полоску или клетку. Однако, это не строгое требование, и современные дизайнеры одежды все чаще останавливают свой выбор на более ярких и сочных палитрах.
  • Сдержанность в образах. Пижамный стиль умело сочетает в себе притягательность и сдержанность образов. Вместо экстравагантных вырезов или глубоких декольте – легкие ткани, которые периодически облегают фигуру и показывают всю привлекательность женских форм.
Жакет в пижамном стиле из льна фото

Жакет в пижамном стиле из льняной ткани

к оглавлению ▴

Жакет в пижамном стиле в деталях

Какие конструктивные особенности есть у нашего жакета? Модель сшита их мягкой льняной ткани, и пусть вас не смущают небольшие помятости и складки на готовом изделии. Для настоящих знатоков моды это особенно ценно, ведь именно такие штрихи являются показателем  «натуральности» материала.

Длина жакета по спинке в готовом виде составляет (для размеров 42-50): 76,5 см — 77 см — 77,5 см — 78 см — 78,5 см. Модель слегка приталена по боковым швам, не имеет вытачек и рельефных швов. Воротник — отложной. На полочках — накладные карманы. Рукава — с облегченной линией оката, без подплечников.

Особым шиком данной модели является частичная подкладка с цветочным принтом, выполненная из штапеля. Такое дизайнерское решение способно преобразить любое изделие и сделать из него модель экстра-класса! Подробнее смотрите: Частичная подкладка жакета

Жакет пижамном стиле в готовом виде фото

Рис. 1. Вид жакета на частичной подкладке в готовом виде

к оглавлению ▴

Как скачать выкройку жакета в пижамном стиле

Эскиз жакета в пижамном стиле показан на рис. 2. Представленная в статье выкройка разработана на 42-50 размеры. Выберите выкройку нужного вам размера по таблице мерок на рис. 3. Методом градации вы можете уменьшить или увеличить данную выкройку.

Эскиз жакета в пижамном стиле рисунок

Рис. 2. Эскиз жакета в пижамном стиле

Прибавка на свободу облегания к Полуобхвату груди для данной модели составляет около 6 см, к Ширине рукава — около 9 см.

Таблица основных женских мерок 42 - 50 размеров

Рис. 3. Таблица основных женских мерок 42 — 50 размеров

Выкройка жакета в пижамном стиле для скачивания разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Чтобы скачать готовую выкройку жакета, нажмите на иконку ниже.

Важно! Перед раскроем любую выкройку надо проверять. Самый просто способ это сделать — сколите детали бумажной выкройки по швам и наденьте на фигуру. Так вы сможете оценить точность посадки вашего будущего изделия.

Скачать выкройку

Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

На готовом листе выкроек (рис. 4) размещена вся необходимая информация: тестовый квадрат для контроля точности печати, таблица для определения размера, контурные линии 42-50 размеров. На каждой детали обозначены: название модели, наименование детали, материал кроя (основной и подкладочный), а также количество деталей в крое.

Жакет в пижамном стиле - Лист выкроек 42 - 50 размеров чертежи

Рис. 4. Выкройка жакета в пижамном стиле — Лист выкроек 42 — 50 размеров

к оглавлению ▴

Как выкроить жакет в пижамном стиле

Модель однобортного жакета, представленная в данной статье, сшита из льняной смесовой ткани. Шить жакет  рекомендуется на швейной машине длиной стежка 2,4 мм. Детали кроя жакета показаны на рис. 5.

Детали кроя жакета в пижамном стиле из основной ткани чертеж

Рис. 5. Выкройка жакета в пижамном стиле — детали кроя из основной ткани

Для пошива жакета вам потребуется:

  • 2,2 м льняной ткани шириной 145 см
  • 1,1 м подкладочной ткани шириной 140 см
  • дублерин для укрепления деталей кроя (подробнее смотрите урок Как дублировать детали жакета прокладкой)
  • 1 пуговица диаметром 2,3 см
  • 2,0 м контрастного отделочного канта для отделки подбортов
  • швейные нитки Madeira Aerofil №120.

Важно! Все детали выкройки даны без припусков на швы и подгиб.

Из основной ткани выкроите:

  1. Спинка — 1 дет. со сгибом
  2. Полочка — 2 дет.
  3. Подборт полочки — 2 дет.
  4. Рукав — 2 дет.
  5. Верхний воротник — 1 дет. со сгибом
  6. Нижний воротник — 1 дет. со сгибом
  7. Карман — 2 дет.

Перед раскроем подкладки переснимите выкройку спинки жакета на бумагу полностью, продлите линию подкладки спинки по стрелке до линии бока левой части спинки. Бумажную выкройку подкладки спинки переснимите зеркально по нижней линии сгиба и только после этого вырежьте (см. рис. 6). Раскладка деталей подкладки на ткани показана на рис. 6.

Раскладка деталей подкладки жакета на ткани чертеж

Рис. 6. Раскладка деталей подкладки жакета на ткани

Из подкладочной ткани выкроите:

  1. Подкладка спинки — 2 дет.
  2. Полочка (за вычетом подборта) — 2 дет.
  3. Дополнительно из подкладочной ткани необходимо выкроить косые обтачки шириной 3 см для окантовки припусков боковых швов, швов рукавов, окатов рукавов и низа жакета.

При раскрое необходимо добавить припуски на швы по всем сторонам деталей по 1,5 см, на подгиб по низу спинки, полочки и карманов — 4 см, по низу рукавов — 6 см. Подробнее смотрите урок Какие припуски делать при раскрое изделий

к оглавлению ▴

Как сшить жакет в пижамном стиле

Рекомендации по раскрою и советы по пошиву двубортного жакета смотрите по ссылке  Как сшить жакет

Инструкция по пошиву подкладки подробно дана по ссылке Жакет на частичной подкладке

Как сшить жакет в пижамном стиле

Рис. 7. Жакет на частичной подкладке — общий вид

Рукава в данной модели жакета — без подкладки, припуски швов и низа рукавов окантованы косой бейкой, выкроенной из той же ткани, что и подкладка. Увеличенная ширина припусков по низу рукавов позволяет подворачивать рукава готового изделия на бОльшую ширину, что особенно актуально в жаркую погоду.

Как сшить жакет в пижамном стиле - подкладка

Рис. 8. Жакет на частичной подкладке — вид рукава и подборта с изнаночной стороны

Еще больше готовых выкроек и идей для вашего гардероба вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые выкройки первыми!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Марина:

    Здравствуйте. У меня рост 164см. Этой выкройкой могу воспользоваться? Если могу, что нужно поменять. Я новичок, не всё понятно. Спасибо.

  2. Назира:

    Добрый день. Я сшила такой костюмчик себе. Мой размер 42. Плечи стали чуть спушенны, она так и должна быть. Я сделала без подклада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.