Выкройка женского бомбера 42-50 размеров

Скачивайте и шейте! Готовая выкройка бомбера из роскошного жаккарда

Готовая выкройка женского бомбера 42-50 размеров фото

Задумывались ли вы над тем, что делает современную одежду эффектной и привлекательной? Наверняка многие из вас скажут: точная посадка по фигуре, сложный или необычный крой, яркая дизайнерская идея… Конечно, вы абсолютно правы – все эти параметры могут являться слагаемыми успеха не только определенного изделия, но и коллекции в целом. Однако настоящие шедевры, как правило, рождаются на стыке простого и сложного – сочетание простых форм и роскошных тканей дает потрясающий результат!

Женский бомбер их жаккардовой ткани от Анастасии Корфиати по готовой выкройке 46 размера фото

Женский бомбер их жаккардовой ткани от Анастасии Корфиати по готовой выкройке 46 размера

Достаточно вспомнить знаменитые платья-футляры лаконичного кроя от Dolce&Gabbana, выполненные из уникального кружева, тканей с картинными принтами или неподражаемыми цветочными узорами. Подобные модели, сшитые из гладкой одноцветной ткани, вполне могли бы остаться незамеченными, и вряд ли удостоились бы вашего внимания. Но изумительные ткани, созданные и используемые дизайнерами специально для этих, простых по крою моделей, способны творить чудеса!

Женский бомбер их жаккардовой ткани от Анастасии Корфиати фото

Женский бомбер из жаккарда по выкройке Анастасии Корфиати

Вдохновившись этими идеями, мы решили немного поэкспериментировать. В нашем распоряжении оказалась роскошная ткань жаккардового плетения с мелким пчелиным принтом от Gucci. У этой ткани средняя плотность, но при этом она достаточно жесткая и неэластичная. Так какую же идею рождает ваше воображение?

Материалы для пошива женского бомбера фото

Материалы для пошива женского бомбера

Мы решили сделать ставку на принт и разработали модель восхитительного женского бомбера на молнии. Чтобы подчеркнуть изысканность материала, из аксессуаров: выбрали разъемную молнию с металлическими зубчиками на металлизированной тесьме.

Женский бомбер - металлическая разъемная застежка-молния в готовом изделии фото

Женский бомбер — застежка-молния в готовом изделии

Манжеты и воротник выполнили из кашкорсе, которое по цветовой гамме идеально сочетается  с рисунком основного материала.

Женский бомбер - вид спереди фото

Женский бомбер — вид спереди

В качестве подкладки использовали атласную ткань средней плотности элегантного золотистого цвета. Такая подкладка придает изделию дополнительный шик, визуальную яркость и вместе с тем идеально гармонирует с манжетами и воротником.

Выкройка женского бомбера - Пример цветового сочетания основной ткани, манжет и подкладки фото

Пример цветового сочетания основной ткани, манжет и подкладки бомбера

Совет! Жаккардовый бомбер прекрасно впишется в любой стиль одежды – от спортивного до романтического. Сочетайте его с широкими брюками-карго, платьями, объемными фатиновыми юбками, – в любом комплекте он будет смотреться ярко и акцентно. Единственное правило, которое следует соблюдать для безукоризненного результата – все остальные изделия в комплекте по возможности должны быть однотонными.

Женский бомбер - вид сзади фото

Женский бомбер — вид сзади

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку женского бомбера

Готовая выкройка женского бомбера разработана на 5 стандартных размеров с 42-го по 50-й. Прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди составляет около 8 см, прибавка к ширине рукава составляет около 8 см. Длина изделия по спинке в готовом виде в зависимости от размера около 55,5 — 56 — 56,5 — 57 — 57,5 см. Эскиз бомбера спереди и сзади показан на рис. 1 .

Эскиз женского бомбера - вид спереди и сзади рисунок

Рис. 1. Эскиз женского бомбера — вид спереди и сзади

Выкройка разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

ВАЖНО!  Готовая выкройка разработана без припусков на швы(!).

Методом градации вы можете уменьшить выкройку до 40-го размера или увеличить до 52-го размера.

Таблица основных женских мерок 42-50 размеров

Рис. 2. Таблица основных женских мерок 42-50 размеров

Чтобы скачать готовую выкройку джемпера, нажмите на иконку ниже.
Скачать выкройку

к оглавлению ▴

Как проверить готовую выкройку бомбера

Лист выкроек показан на рис. 3. Чтобы проверить точность печати, на листах с готовыми выкройка размещен тестовый квадрат со сторонами 100 х 100 мм. Для чего это необходимо? Иногда при настройках параметров печати принтер может сжимать изображение. Поэтому, обратите внимание на то, чтобы в настройках вашего принтера был включен параметр «Как в документе».  Обязательно измерьте тестовый квадрат после печати и проверьте готовую выкройку после склеивания во избежание ошибок.

Лист выкроек "Женский бомбер 42-50 размеров" рисунок

Рис. 3. Лист выкроек «Выкройка женского бомбера 42-50 размеров»

Простой способ проверить готовую выкройку: детали бумажной выкройки выбранного вами размера вырежьте по контурам и склейте по швам кусочками малярного скотча. Аккуратно примерьте полученный бумажный макет. Так вы сможете получить представление о конструкции, а при явных недостатках объема или длины сможете скорректировать выкройку.

к оглавлению ▴

Как выкроить и сшить женский бомбер

Скачайте и распечатайте выкройку, склейте листы, выберите нужный размер и вырежьте выкройку по контурам. Детали кроя джемпера из основной ткани показаны на рис. 4.

Детали кроя женского бомбера из основной ткани чертеж

Рис. 4. Детали кроя женского бомбера из основной ткани

Детали кроя из кашкорсе и подкладочной ткани показаны на рис. 5 и рис. 6.

Для пошива джемпера вам потребуется:

Рекомендации по выбору ткани: любые жаккардовые ткани. Если хотите сшить более простой вариант бомбера, в качестве основного материала можно использовать футер, шерстяные ткани и даже коттон.

к оглавлению ▴

Какое швейное оборудование потребуется для пошива бомбера

  • Швейная машина прямострочная — для стачивания боковых и плечевых швов и швов рукавов из основной и подкладочной тканей, а также для пошива карманов.
  • Оверлок — для притачивания манжет рукавов и нижней манжеты, а также втачивания воротника в горловину изделия.

Из основного материала необходимо выкроить (рис. 4):

    1. 01 Спинка – 1 дет. со сгибом
    2. 02 Полочка – 2 дет.
    3. 03 Рукав – 2 дет.
    4. 04 Подборт полочки — 2 дет.
    5. 05 Обтачка спинки — 1 дет. со сгибом
    6. 06 Мешковина кармана 1 (боковой карман) — 4 дет.
    7. 07 Обтачка внутреннего кармана — 2 прямоугольника длиной около 19 см и шириной по 3 см каждая

Все детали выкроить с припусками на швы по 1,5 см. Затем в процессе пошива срезать припуски вдоль низа рукавов и низа изделия, а также вдоль горловины до ширины 0,7 см.

Из кашкорсе необходимо выкроить (рис. 5): 

  1. 08 Воротник – 1 деталь со сгибом
  2. 09 Манжета рукава — 2 прямоугольника шириной 14 см (7 см в готовом виде) и длиной 16,5 — 17,0 — 17,5 — 18,0 — 18,5 см
  3. 010 Нижняя манжета — прямоугольник шириной 14 см (7 см в готовом виде) и длиной около 90 см — 94 см — 98 см — 102 см — 106 см.

Все детали выкроить с припусками на швы по 0,7 см.

Детали кроя воротника и манжет бомбера из кашкорсе чертеж

Рис. 5. Детали кроя воротника и манжет бомбера из кашкорсе

Из подкладочной ткани необходимо выкроить (рис. 6):

  1. 011 Спинка – 1 дет. со сгибом (выкраивается за вычетом обтачки)
  2. 012 Полочка – 2 дет. (выкраивается за вычетом подборта)
  3. 013 Рукав – 2 дет.
  4. 014 Мешковина кармана 2 (внутренний карман) — 2 дет.

Все детали выкроить с припусками на швы по 1,5 см. Деталь спинки выкроите с дополнительной складкой глубиной 2 см на свободу облегания.

Детали кроя подкладки женского бомбера чертеж

Рис. 5. Детали кроя подкладки женского бомбера

к оглавлению ▴

Как сшить женский бомбер по готовой выкройке

Важно! Помните, что при пошиве изделия на каждом этапе необходимо выполнять утюжку швов, а также влажно-тепловую обработку (ВТО) отдельных узлов или деталей изделия. Последовательность пошива бомбера:

  1. Детали подбортов и обтачки спинки продублируйте дублерином
  2. На левом подборте выполните прорезной карман в рамку с двумя обтачками После обработки рамки кармана обтачками, сначала под обтачки притачайте молнию, затем притачайте мешковины кармана.
  3. Выполните карманы в боковых швах, стачайте боковые швы.
  4. Cтачайте плечевые швы и швы рукавов.
  5. Четырехниточным оверлочным швом по низу рукавов притачайте трикотажные манжеты из кашкорсе, по низу изделия — нижнюю манжету (в один слой).
  6. По центру переда втачайте разъемную застежку-молнию. Первой строчкой притачайте молнию к манжете в один слой на 1/2 ширины манжеты, затем оберните молнию второй половиной манжеты и притачайте до припуска (припуск манжеты по длинной стороне оставьте не пристроченным).  Ширина выступающих зубчиков и тесьмы молнии в застегнутом виде должна составлять около 1 см.
  7. Воротник из кашкорсе перегните пополам лицевой стороной наружу и при помощи ВТО придайте ему скругленную форму. Четырехниточным оверлочным швом втачайте воротник в горловину.
  8. В проймы втачайте рукава, слегка припосадив по окатам.
  9. Сшейте подкладку. Складку по спинке застрочите на 2 см сверху и снизу и заутюжьте. Подборта и обтачку спинки из основной ткани стачайте по плечевым швам и притачайте к подкладке.
  10. Притачайте подкладку к горловине. Нижняя манжета: сначала притачайте подкладку к нижней манжете в один слой (на коротких участках близких к молнии), затем прервите строчку и притачайте подкладку к двум слоям манжеты. Шов проложите прямой строчкой точно вдоль первого оверлочного шва, растягивая манжету. На коротких участках близких к молнии вручную сшейте оба слоя манжеты.
  11. Подкладку отверните на лицевую сторону, рукава подкладки заправьте в рукава основного изделия. Припуски по низу рукавов подкладки подогните и пришейте вручную к манжетам, растягивая манжеты.
  12. Припуски на подбортах вдоль молнии подогните и приметайте к тесьмам застежки-молнии. Отстрочите изделие вдоль молнии на расстоянии 0,5 см от края, одновременно притачивая подборта, затем, не прерывая строчки, отстрочите бомбер вдоль горловины.
Как выкроить и сшить женский бомбер фото

Рис. 6. Вид нижней манжеты со стороны подкладки бомбера

Подробный мастер-класс по пошиву женского бомбера смотрите по ссылке: Как сшить женский бомбер

Как выкроить и сшить женский бомбер - воротник и подкладка фото

Рис. 7. Вид воротника и подкладки бомбера в готовом виде

Еще больше выкроек в натуральную величину для скачивания вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати в рубрике Готовые выкройки.

Наша коллекция постоянно пополняется, и чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
2 комментария
  1. Наталья:

    Спасибо огромное за ваши готовые выкройки!!! По выкройки пальто сшила пальто, жакет и 2 плаща. По фигуре, сидят идеально!
    Обязательно сошью бомбер!
    Успехов и процветания Анастасии и ее команде.

  2. Cris leon:

    Que inclusive los patrones, gracias

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.